Боремся со храпом

По данным статистики, четверть населения планеты страдает от храпа. Причем в возрастной группе эта неприятности преследуют уже половину людей.

Чаще всего «храпунами» оказываются мужчины, а все из-за того, что их верхнее небо более мясистое, а ведь храп является следствием колебания именно неба и язычка.

Современная медицина считает, что храп – это не просто физиологическая особенность, а признак проблем со здоровьем. Если человек храпит, у него нарушается вентиляция легких, что приводит к недостаточному насыщению крови кислородом. Как правило, со временем «храпуну» придется лечить ночное апноэ, т.е. кратковременную остановку дыхания во сне. Из-за апноэ сон нарушается, возникают проблемы с сердечно-сосудистой системой, человек не высыпается, поэтому часто раздражается. Также не стоит забывать, что из-за храпа страдают окружающие!

Но прежде чем приступить к борьбе с храпом, нужно выяснить его причины.

  1. Одной из основных причин храпа являются суженные носовые проходы. Они становятся такими из-за искривления носовой перегородки, увеличения слизистой и хронического насморка. Но иногда проходы могут быть узкими от рождения. Как бы то ни было, помочь с этой проблемой может только ЛОР.
  2. Лишний вес также может быть причиной храпа, поскольку на носоглотку могут давить жировые отложения.
  3. Опьянение – когда человек спит после масштабного празднования, у него чрезмерно расслабляются все мышцы, в том числе и на верхнем небе.
  4. Привести к храпу могут такие анатомические особенности человека, как «длинное небо», неэластичные воздухопроводящаие пути гортани и другие.
  5. Курение может привести к храпу, поскольку вызывает отек, раздражая слизистую носоглотки.

Существует масса домашних способов избавления от храпа. Это может быть специальная подушка в виде валика под шею, которая позволяет держать голову чуть повыше. Некоторые используют для борьбы с храпом обычный теннисный мячик, который вшивается в пижаму и заставляет человека переворачиваться на бок.

Однако, лучше всего обратиться к опытному ЛОРу, который сможет решить проблему в каждом конкретном случае. Возможно, вам даже понадобиться проходить компьютерную томографию или рентген. Иногда назначается полисомнография, когда во время сна к человеку подключают специальную аппаратуру, регистрирующую работу сердца и дыхательной системы.

Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter
Share on odnoklassniki
OK
Share on telegram
Telegram
Share on whatsapp
WhatsApp

Похожие записи: