Важность физиотерапии для детей

Для педиатрии большую роль играют процедуры физиотерапии. Она имеет возможность использовать многочисленные и разнообразные по своему воздействию факторы, которые способны позволить уже с первых дней ребенка начать профилактику и лечение заболеваний, повышать иммунитет, позволяют своевременно развиваться всем системам организма. Так физиотерапия помогает снизить количество использования лекарственных препаратов. Кроме этого, период выздоровления ребенка благодаря специальным процедурам становится намного меньше. Важным показателем физиотерапевтических упражнений можно назвать то, что они являются достаточно безболезненными, при этом не инвазивными. Поэтому такие процедуры, как правило, без проблем воспринимаются самыми маленькими пациентами. Масса полезной информации на данную, а так же другие тематики находится на страницах интернет-журнала о медицине и здоровье http://promedicinu.ru/.

Для новорожденных, имеющих проблемы с состоянием кожи, болезнью пупка назначают воздушные ванны, которые сочетаются с облучением лампы Биоптрон. Эффективными должны быть в таких случаях и теплые пресные ванны с добавлением перманганата калия, а так же процедуры УФ-облучения, которое может еще и послужить профилактикой заболевания рахита. Однако при этом стоит помнить, что одновременно с этой процедурой нельзя принимать витамин Д.

Заболевания нервной системы у детей лечатся также методами физиотерапии. К их числу могут быть отнесены теплые ванны, шерстяные укутывания, электростимуляция, массаж и т.д.

Как ни странно, но методы физиотерапии могут быть достаточно действенными именно при лечении аллергических заболеваний. Во время снижения воспалительных проявлений может использоваться переменное магнитное поле, которое задействуется как сегментарно, так и поочагово. Действенным методом могут быть теплые лекарственные ванны из череды, ромашки, крахмала и т.д.

Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter
Share on odnoklassniki
OK
Share on telegram
Telegram
Share on whatsapp
WhatsApp

Похожие записи: