Причины инфаркта миокарда

Среди заболеваний системы сердца и сосудов одним из наиболее распространенных является инфаркт миокарда. Эта болезнь главенствует в перечне основных причин смертельного исхода среди населения. Инфаркт представляет собой процесс омертвления участка сердечной мышцы под названием миокард. Это в итоге приводит к сильному сбою всей сердечной системы, что может поставить жизнь пациента под угрозу. Имеется ряд факторов, наличие которых способствует возникновению данного заболевания. Информированность о них является платформой для организации профилактических мероприятий.

Нормальная работа сердца нуждается в постоянной подпитке питательными веществами и кислородом. Их доставка к данной мышце происходит с помощью крови. Инфаркт случается тогда, когда кровь перестает нормально поступать к сердцу по системе артерий. В результате сердечная мышца недополучает нужные вещества и микроэлементы, а также кислород, что приводит к омертвлению миокарда.

Если у человека наблюдаются боли в груди, отдышка, учащённое сердцебиение, потери сознания без особых причин, отеки ног, то смело можно обратиться к специалисту в сфере кардиологии. Отыскать по-настоящему опытных кардиологов, которые способны провести грамотное диагностирование и эффективное лечение можно на сайте медицинской клиники «Пилот» clinicapilot.ru.

Стоит помнить, что имеется определенная группа риска. По данным статистики, подобное заболевание зачастую развивается у мужского населения в возрасте от 40 до 60 лет. У женщин данная тенденция в два, а то и в три раза меньше. Однако риск инфаркта у женской части населения повышается с наступлением менопаузы.

Главной причиной нарушения тока крови к сердечной мышцы, из-за чего собственно и происходит в итоге инфаркт, является заболевание атеросклероз. Оно нарушает движение крови по сосудистым путям организма из-за образования атеросклеротических бляшек.

Выделяют несколько основных факторов риска возникновения данного заболевания. К ним можно отнести вышеупомянутые возрастные особенности и атеросклероз. Также повышает степень развития инфаркта артериальная гипертония, курение, ожирение, недостаток движения.

Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter
Share on odnoklassniki
OK
Share on telegram
Telegram
Share on whatsapp
WhatsApp

Похожие записи: