Что мы знаем о мелиссе?

Мелисса полезные свойства и противопоказания – такую запись можно увидеть в поисковике. А ведь, действительно, что мы об этом знаем?

Кто видел травянистое растение, похожее на кустик, с красивым названием «мелисса»? О ее полезных свойствах известно давным-давно. О ее особенностях хорошо помнят пчеловоды, ведь во время работы с ульями можно натереть руки мелиссой, и никакая пчела не захочет кусать своего хозяина.

Оказывается, уже 3 тысячи лет люди знают, что мелисса проявляет полезные свойства. По мнению Авиценна, употреблять ее следует, чтобы взбодриться, укрепить организм, излечить закупорку мозга и забыть о неприятном запахе изо рта. Современные доктора отметили еще и успокаивающие свойства.

Медицина рекомендует употреблять это растение при наличии проблем с пищеварительным трактом, при гипертонии, астме, неврозе сердца, судорогах и как тонизирующее средство. Также было доказано, что оно успокаивает нервы, возбуждает аппетит, устраняет колики, вызванные газами, приостанавливает рвоту. В добавление к сказанному, мелиссу советуют употреблять при бессоннице, мигренях, кожной сыпи. Она помогает успокоить повышенную половую возбудимость, преодолевает нервную слабость, облегчает боль при менструациях. Применяют ее и в лечении стоматологических заболеваний.

Употребляют мелиссу в процессе беременности при токсикозе. Для этого можно приготовить из нее отвар либо есть в свежем виде. Так, листья мелиссы добавляют в различные блюда: супы, салаты, соусы, мясо, рыбу. Также можно пользоваться и сушеным растением в качестве приправы.

Стоит заметить, что хорошим выбором для диетического питания, могут быть салаты с мелиссой. Они регулируют процесс пищеварения. Отличной идеей будет, если добавить ее в консервацию овощей, в чай или уксус.

Однако у мелиссы есть противопоказания. Главнейшим к ее употреблению в разных видах, подобно другим лекарственным растениям, называют индивидуальную непереносимость самого растения. Помимо этого, медики не рекомендуют употреблять что-либо, содержащее мелиссу, людям с артериальной гипотензией. Также следует настороженно относиться к ее употреблению при наличии язвы желудка, эпилепсии, печеночной недостаточности, язвы двенадцатиперстной кишки, хронического алкоголизма, беременности, заболеваниях, связанных с ЦНС, возраста до 3 лет.

Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter
Share on odnoklassniki
OK
Share on telegram
Telegram
Share on whatsapp
WhatsApp

Похожие записи: