Хронический панкреатит у беременных

К числу наиболее распространённых заболеваний пищеварительного тракта относится хронический панкреатит. Для него характерны воспалительные процессы внутри поджелудочной железы, в результате чего проявляются нарушения пищеварительного процесса. Во время беременности хронический панкреатит может встречаться довольно часто, при этом его достаточно сложно обнаружить в виду присутствия ряда возможных схожих патологических симптомов. Лечение данного заболевания должно быть незамедлительным, особенно у беременных женщин, так как оно чревато возникновением ряда осложнений во время беременности. Провести точное диагностирование и назначить качественное лечение могут в клинике Oxford medical, на сайте которой http://zaporozhye.oxford-med.com.ua можно записаться на прием к опытному специалисту-гастроэнтерологу.

Опасность хронического панкреатита во время беременности может стать путем выяснения значения поджелудочной железы. Оно заключается в стабильной выработке ферментов, которые должны переваривать пищу. При этом, некоторые из них настолько агрессивны, что в момент развития панкреатита могут начать процесс переваривания самой железы. Во время беременности поджелудочная железа испытывает нагрузку, которая заключается в выработке необходимого количества ферментов и инсулина, важного для развития плода.

Существует большой перечень причин, вызывающих развитие панкреатита. У беременных женщин основным толчком к развитию данного заболевания является сжатие поджелудочной железы увеличенной маткой, а также понижение тонуса всей пищеварительной системы. Кроме того, чрезмерное употребление во время беременности витаминно-минеральных комплексов также может негативно сказаться на состоянии поджелудочной железы.

К числу основных симптомов хронического панкреатита у беременных относятся различные пищеварительные нарушения, заболевания кожи, боли в области живота и т.д. Но в любом случае, присутствие тех или иных симптомов заболевания будет зависеть от формы панкреатита, которая может быть диспепсической, болезненной и асимптоматической.

Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter
Share on odnoklassniki
OK
Share on telegram
Telegram
Share on whatsapp
WhatsApp

Похожие записи: