Понятие эрозии шейки матки

Разнообразные болезни шейки матки, в том числе и эрозия, зачастую протекают скрыто, без наличия каких-либо симптомов. Поэтому крайне важно для всех женщин проводить регулярные осмотры у специалистов, хотя бы несколько раз в год. Реальность же такова, что это случается возможным лишь при наличии каких-то явных симптомов, или наступлении беременности.

Практически половина женщин на приеме у гинеколога слышит о диагнозе эрозии шейки матки.  В реальности данная болезнь делится на два типа: эрозия истинная и фоновая. Чаще встречаемой является фоновая, которую еще называют эктопией. Она вызывается распространением бархатистого эпителия, выстилающего поверхность канала шейки матки до влагалища. Он не способен адаптироваться в кислой среде влагалища, в следствии чего происходит процесс его самозаживления. Постепенно возникает плоский защитный эпителий, являющийся причиной развития опухолей. Получить точный диагноз заболевания можно в клинике Oxford medical, на сайте которой http://lviv.oxford-med.com.ua можно записаться на осмотр к гинекологу.

Для того, чтобы точно выяснить причины изменений покрова эпителия, гинеколог применяет несколько методик. Основной среди них является использование кольпоскопического исследования, заключающегося в визуальном осмотре слизистой поверхности матки путем использования оптического увеличителя и дополнительного освещения. Данная процедура позволяет детализировать те измененные участки шейки матки, которые с помощью осмотра невооруженным глазом просто не заметны. Кроме этого, при осуществлении кольпоскопии, со слизистой поверхности берется мазок, который чаще всего используется в качестве исследования на наличие злокачественных образований.

На данном этапе нет единого мнения относительно причин возникновения эрозии шейки матки. Зачастую наличие многих факторов играет роль в возникновении данной болезни. К ним относятся гормональный дисбаланс, частая смена половых партнеров, снижение иммунитета, ранняя беременность, бактериальные, вирусные заболевания и т.д.

Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter
Share on odnoklassniki
OK
Share on telegram
Telegram
Share on whatsapp
WhatsApp

Похожие записи: