Причины нарушения речи у ребенка

Общение – это одна из главнейших потребностей человека. Поэтому если ваш ребенок страдает от нарушения речевой функции, этот вопрос следует решать еще тогда, когда он не вошел в социум – т.е. до садика и школы.

Коммуникативная деятельность может быть нарушена из-за нескольких факторов: проблем со слухом и зрением, интеллектом либо опорно-двигательным аппаратом. Большое значение имеет образ жизни беременной женщины. Чтобы понять причину нарушения речи, нужно искать следствие. В таком случае врач сможет определить, нужен ли вашему малышу слуховой аппарат в москве, либо следует лечить какие-либо другие заболевания, и тогда слух восстановиться самостоятельно.

Причины нарушения речи

Все коммуникативные дисфункции распределяются на органические и функциональные. Первые обозначают дефект речевого аппарата, типа нарушения прикуса, «заячья губа», расщелина неба, а ко второй группе относятся повреждения отделов мозга, которые отвечают за речь.

Функциональные нарушения могут быть вызваны проблемами во внутриутробном, родовом и послеродовом периоде. Кроме того, огромное значение имеет образ жизни матери до беременности, как употребление алкоголя или курение, наличие абортов, вредная работа. Имеет значение и здоровье отца. Поэтому врачи всегда советуют хотя бы за 40 дней до зачатия воздержаться от вредных привычек.

Вы можете удивиться, но на речь ребенка влияют такие факторы, как стрессовые ситуации, частые болезни и даже процесс переучивания левши.

А теперь поговорим о поведении и здоровье матери в периоды после зачатия, во время беременности, до и после родов.

Пренатальный период

Этим терминов врачи называют период от зачатия и до родов. В это время на ребенка может повлиять сильный токсикоз, острые, наследственные и хронические заболевания. Особо опасно для плода внутриутробное кислородное голодание, поэтому будущей маме нужно почаще гулять на свежем воздухе.

Натальный период, то есть роды

Если внутриутробное развитие проходит не гладко, то и роды могут быть сложными. Особенно опасно недостаточное созревание ребенка, а также вспомогательные меры, которые могут применять врачи для родов. Нередки травмы при родах, как стремительных, так и затяжных.

Постнатальный период

После рождения для речи очень опасны заболевания головного мозга и травмы головы. Но! Не забывайте о психологической стороне развития ребенка. Если вы не занимаетесь с ним, и в вашей семье не все гладко, все это может спровоцировать развитие заикания, картавости.

Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter
Share on odnoklassniki
OK
Share on telegram
Telegram
Share on whatsapp
WhatsApp

Похожие записи: