Чисто женская проблема: молочница

По словам врачей, от молочницы, или, говоря по-научному, кандидоза, страдает каждая вторая женщина планеты. Почему возникает это заболевание, как от него избавиться и избежать рецидивов, расскажет эта статья.

Кандидоз – это грибковая инфекция, которая возникает на фоне проблем со всем организмом. Поэтому, прежде чем вылечить молочницу, необходимо найти и устранить причины ее появления.

У грибов candida огромное количество разновидностей – полторы сотни. Вылечив один вид, вы можете вызвать появление другого, и так до бесконечности. Поэтому, если у вас хроническая молочница, то бороться с ней нужно очень скрупулезно.

Причины появления кандидоза

  1. Еда – сладости и мучное для женщины являются одними из самых опасных продуктов. Они меняют кислотность вагинальной среды, на их фоне развиваются проблемы желудочно-кишечного тракта, в частности, дисбакетериоз, который приводит к кандидозу. Поэтому желательно ограничить сладости, копчености и соленое в своем рационе.
  2. Гормональный сбой. Если кандидоз обостряется во второй половине цикла, то причину, скорей всего, следует искать в гормонах. Именно в этот период, как говорят врачи гинекологи, концентрация прогестерона достигает своего пика, что влияет на уровень иммунитета. По той же причине молочница сопровождает беременность, период использования оральных контрацептивов, особенно есть болезнь постоянно «сопровождает» женщину, никак не проявляясь.
  3. Прием антибиотиков – еще одна причина появления кандидоза. Когда мы пьем антибиотики, они уничтожают не только болезнетворные бактерии, но и полезные организмы – лактобактерии, живущие во влагалище и кишечнике. По этой причине во время приема антибиотиков следует принимать препараты, восстанавливающие нормальную среду в кишечнике.
  4. Носителем молочницы может быть мужчина. Причем о своей болезни он даже не подозревает, поскольку она его совершенно не беспокоит. Зато его партнерша после каждого незащищенного полового акта может лечить свой кандидоз. Так что гинекологи советуют давать противокандидозные таблетки и мужчинам.
  5. Еще одной причиной кандидоза является вирус герпеса, который живет в каждом из нас. Когда он активизируется, иммунитет снижается и появляется кандидоз.
Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter
Share on odnoklassniki
OK
Share on telegram
Telegram
Share on whatsapp
WhatsApp

Похожие записи: