Почему перга хорошо усваивается организмом ?

О лечебных свойствах меда с пергой знают немногие. Между тем этот продукт имеет очень ценные пищевые качества и эффективен для лечения многих заболеваний. Но обо все по порядку. Пергой называют пыльцу, собранную пчелами, утрамбованную ими в соты и залитую сверху медом. Таким образом, без доступа воздуха и при повышенной влажности пыльца как бы консервируется в сотах.Под воздействием меда и пчелиных глоточных желез она подвергается ферментному брожению и образуется молочная кислота. После превращения пыльцы в пергу происходит следующее:

  • становится больше углеводов;
  • становится меньше жира, белков;
  • увеличивается количество витаминов;
  • сахароза превращается в моносахариды;
  • пыльца теряет аллергизирующие свойства.

Мед с пергой может храниться долгое время и не терять ценных свойств. Можно с точностью сказать, что данный продукт имеет следующие лечебные свойства:

  1. Из-за содержания веществ, необходимых для развития клеток, стимулирует рост и восстановление клеток поврежденных тканей.
  2. Помогает при депрессиях:повышает жизненный тонус, нормализует деятельность эндокринной и нервной систем.
  3. Повышает иммунитет.
  4. Калий, содержащийся в перге, хорошо усваивается организмом, укрепляет сердечную мышцу и восстанавливает ее функции.
  5. Улучшается обмен веществ, токсины и шлаки начинают выводиться из организма быстрее.
  6. Восстанавливается микрофлора кишечника, так как перга способна задерживать рост патогенных микроорганизмов.

Эффективен мед с пергой и в косметических целях. Ее успешно добавляют в косметические средства. Благодаря использованию таких средства можно омолодить лицо, избавиться от морщинок, сохранить тургор клеток кожи, а также сделать кожу бархатистой, эластичной. Пергу можно добавлять в маски, используя ее вместе с привычным кремом, желтком или белком яйца, прополисной мазью.

Эффект порой бывает мгновенным и удивительным. Перга с медом — отличный природный витаминный комплекс. В отличие от синтетических витаминов, все полезные вещества, содержащиеся в ней, отлично переносятся и хорошо усваиваются нашим организмом.

 

 

Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter
Share on odnoklassniki
OK
Share on telegram
Telegram
Share on whatsapp
WhatsApp

Похожие записи: