Каких болезней сердца и сосудов стоит опасаться больше всего

Согласно данным Всемирной организации здравоохранения, сердечно-сосудистые заболевания выступают чаще всего причиной смерти во всем мире. А именно, из всего числа умерших людей в 2008 году именно из-за этих хворей скончалось 30% жителей планеты. Неудивительно, что профилактике возникновения болезней сердца уделяется очень много внимания. Особенно важно это для людей, которые проживают в странах с средним и низким уровнем дохода. В них от заболеваний сердечно-сосудистой системы умирает гораздо больше людей – около 80% от общего числа смертей.

К сердечно-сосудистым заболеваниям относят все те болезни, которые поражают сердце и кровеносные сосуды. Но целый ряд из них является особо опасным. Например, сделать экг в спб настоятельно будут рекомендовать врачи, если есть подозрение на инфаркт миокарда. Правда, это острое заболевание, которое, конечно, очень опасное. Однако не меньше рисков жизни и здоровью несут такие хвори, которые могут протекать практически бессимптомно: ишемическая болезнь сердца и атеросклероз. Поэтому контроль за состоянием сердечно-сосудистой системы необходим постоянно, так как самые страшные случаи инфарктов и инсультов с летальным исходом происходят именно тогда, когда несчастье вдруг случается с человеком, который производил впечатление совершенно здорового. В то время как его сосуды и сердечная мышца изнашивались под воздействием различных факторов.

Теперь стоит назвать те симптомы, которые должны вызвать тревогу и стать поводом для незамедлительного визита к врачу. Например, таковыми считают неприятные ощущения по центру грудной клетки либо в левом плече, руках, спине или челюсти. Также возможно возникновение затрудненного дыхания, ощущения, будто не хватает воздуха. Человек может чувствовать тошноту, головокружение и даже терять сознание. Липкий пот и внезапная слабость в лице – это очень тревожные признаки.

Если человек говорит спутанно, затрудненно воспринимает чужое слово или испытывает трудность в зрительном восприятии, теряет координацию движений и равновесие либо просто без причины ощущает сильную боль в голое или груди – значит, срочно нужно обратиться к врачу.

Стоит заметить, что сердечно-сосудистые заболевания – это не те хвори, к которым допустимо самолечение. Они нуждаются в постоянном контроле со стороны квалифицированного медицинского сотрудника. А также лечение сердечно-сосудистых заболеваний должно назначаться профессиональными врачами соответствующего профиля.

Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter
Share on odnoklassniki
OK
Share on telegram
Telegram
Share on whatsapp
WhatsApp

Похожие записи: