Изжога на первых месяцах беременности

На ранних сроках беременности чуть ли не каждая вторая женщина испытывает неприятные ощущения, связанные с изжогой. Если появилось чувство жжения, не стоит сильно переживать, на развитие плода изжога не оказывает никакого влияния. Единственное, на чём может сказаться эта проблема – это настроение беременной, способное испортится на долгое время.

В чём кроются причины возникновения изжоги

Львиная доля содержимого желудка – кислота, её попадание в пищевод влечёт за собой неприятные последствия. Здоровый организм в нормальном состоянии функционирует таким образом, что клапан, находящийся между желудком и пищеводом, закрывается при попадании еды в желудочно-кишечный тракт.

Надо понимать, что беременность – это непредсказуемый процесс, который особым образом влияет на изменения, происходящие в организме. Начинает вырабатываться специфический гормон – прогестерон, который оказывает расслабляющее действие на все органы женщины. В результате этого влияния клапан между желудком и пищеводом перестаёт нормально работать, некоторое количество еды может переместиться обратно в пищеварительный канал.

Как избавиться от изжоги

На ранних сроках беременности можно избежать появления изжоги, придерживаясь одного простого правила – не съедать много пищи за один раз. Намного благоразумнее и безопаснее для организма будет употреблять небольшие порции еды, но каждый час.

Не стоит также забывать о том, что изжогу способны провоцировать кислые и трудно перевариваемые продукты. Если возникло непреодолимое желание скушать что-то солёненькое, естественно, никто не лишит вас такого удовольствия, но употребите один огурчик и остановитесь на этом, а не поедайте усердно трёхлитровую банку.

В борьбе с изжогой приветствуется соблюдение раздельного питания и употребление пищи небольшими порциями. Супы есть в горячем виде не рекомендуется, пусть они будут чуть остывшими. Также и кипяток пить не желательно, а газированные напитки вообще стараться исключать из рациона.

После приёма пищи должно пройти не менее получаса до того момента, когда вы ляжете спать. Можно погулять на свежем воздухе, что скажется благоприятно на состоянии организма в целом.

Ни в коем случае нельзя голодать. Если желудок будет заполнен исключительно одной кислотой, изжога только обострится. Если нет возможности перекусить, выпивайте каждые полчаса хотя бы глоток сока или воды.

Усиливает ощущение жжения и курение или вдыхание табачного дыма. Оградите себя и своего будущего ребёнка от этого негативного воздействия.

Жевательная резинка и сосательные конфеты под запретом, они вызывают повышенное выделение кислоты.

Берегите свои нервы, раздражение также способно провоцировать возникновение изжоги.

Следуйте этим несложным правилам, и неприятность в виде изжоги обойдёт вас стороной.

 

Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter
Share on odnoklassniki
OK
Share on telegram
Telegram
Share on whatsapp
WhatsApp

Похожие записи: