Первые дни жизни ребенка: причины волнений у мам

Новорожденный ребенок кажется родителем настолько беззащитным существом, что любое непонятное пятнышко на его коже заставляет их со всех ног бежать в кабинет к врачу. Да, действительно младенец является очень нежным существом, но следует помнить, что первые недели своей жизни он адаптируется к новой окружающей среде, поэтому некоторые физиологические явления для этого периода являются абсолютно нормальными. Что это за явления, как они проявляются и почему вызывают у мам панику, разберемся в этой статье.

  • Желтуха

Желтые пятнышка на теле и лице ребенка могут появится на третий день жизни. Это состояние является абсолютно нормальным, поскольку является проявлением важного физиологического процесса – появления в крови желтого пигмента. Проходит желтуха сама по себе уже через неделю.

  • Потеря веса

В первые дни жизни малыш может потерять от 200 до 300 грамм. Это физиологическая потеря веса, которая происходит из-за выведения из организма продуктов, накопленных во время пребывания в утробе. Обычно, это происходит на 3-5 день, а потом вес восстанавливается и начинает расти в нормальном темпе.

  • Покраснение кожи

С первого дня жизни у ребенка может покраснеть кожи – это называется эритема новорожденных. Она появляется из-за увеличения притока крови к коже, которое может усилится на второй и третий день, а потом постепенно идет на убыль. Ускорить процесс восстановления нормального цвета кожи могут воздушные ванны.

  • Токсическая эритема

Одним из видов физиологической эритемы младенцев может быть токсическая эритема, которая проявляется сыпью в виде красных пятен с желтоватым пузырьком посредине. Она возникает у детей, которые унаследовали от родителей склонность к аллергии. Лечить ее ничем не нужно, просто старайтесь аккуратно купать малыша (не в горячей воде!) и не вытирайте его, а просто промачивайте полотенцем.

  • Шелушение кожи

Еще одна кожная неприятность – это шелушение, которое тоже само проходит на 3-4 день.

  • Бесслезный плач

Многих родителей беспокоит то, что первое время ребенок кричит и плачет без слез. Повода для волнений нет – слезные железы формируются не сразу.

  • Косоглазие

Косоглазие, наблюдаемое у младенцев в первую неделю жизни, также является нормальным явлением, поскольку глазные мышцы, как и слезные железы, еще не сформировались как следует.

Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter
Share on odnoklassniki
OK
Share on telegram
Telegram
Share on whatsapp
WhatsApp

Похожие записи: