О чем говорит тяжесть в ногах.

Жалобы на тяжесть в ногах — явление достаточно распространенное.

Многие люди просто не обращают на проблему внимания, списывая дискомфортное состояние на обычную усталость. Благо после длительного отдыха все бесследно проходит. Однако следует понимать: речь может идти о симптоме опасного заболевания — варикозной болезни.

 

Все же справедливости ради отметим, что тяжесть в ногах встречается при разных патологиях. Большинство из них так или иначе связаны с нарушениями в работе сосудов, отвечающих за кровоснабжение нижних конечностей. В связи с этим для постановки точного диагноза пациента направляют на дополнительные обследования.

О чем говорит тяжесть в ногах

Что приводит к тяжести в ногах

Основные заболевания, вызывающие ее появление, это:

  1. Варикозная болезнь. Суть патологии заключается в том, что из-за повышенной нагрузки вены на ногах растягиваются и деформируются. В результате утрачивается способность сосудов выполнять свою основную функцию, связанную с перекачкой крови. Как прямое следствие развиваются застойные явления в области стопы и щиколоток. Подробную информацию о причинах тяжести в ногах при варикозе смотрите на тематическом сайте.
  2. Тромбофлебит. Многие специалисты рассматривают патологию не как самостоятельную болезнь, а как одно из осложнений варикоза. На практике именно она чаще всего приводит к воспалению венозной стенки, что, в свою очередь, обуславливает появление отечных явлений, чувства жжения и других неприятных ощущений, локализующихся преимущественно в области икр.
  3. Проблемы с суставами. В этом случае речь идет, скорее, о выраженных болях, которые, по описаниям пациентов, носят «выкручивающий» характер. Нередко их появление связано с изменением погоды. Если не начать адекватное лечение, боли станут постоянными.
  4. Болезни позвоночника. Среди них в первую очередь стоит упомянуть ишиас, межпозвонковые грыжи и протрузии. Опасны и другие патологии, не только вызывающие болевой синдром, но и приводящие к нарушению иннервации нижних конечностей.
  5. Атеросклероз. Основная его причина — отложения холестерина на стенках сосудов, что уменьшает их просвет и со временем приводит к нарушению нормального кровоснабжения. В результате у пациентов появляется чувство тяжести в ногах, которое довольно быстро сменяется болями.
  6. Плоскостопие. Слабость мышечного свода приводит к тому, что стопы утрачивают свою естественную форму и перестают эффективно выполнять функцию амортизатора. В результате пациенты испытывают чувство усталости, даже если преодолели сравнительно небольшое расстояние.
Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter
Share on odnoklassniki
OK
Share on telegram
Telegram
Share on whatsapp
WhatsApp

Похожие записи: