Prana — живительная энергия космоса

Что такое prana? Это вселенная сила или энергия. Соответственно данное понятие есть практически всюду. Оно может находиться, как в динамическом, так и в статическом состоянии. Её можно найти в любой форме жизни, начиная с высшей и заканчивая низшей: в одноклеточных амёбах, животных, в человеке, в растении и прочих сложных формах жизни.

 

В соответствии с определениями в йоге, традиционной индийской медицине, благодаря такой энергии, как прана наши глаза видят, уши слышат, кожа ощущает любые прикосновения, нос слышит запахи и так далее. С помощью праны качается кровь с сердца в артерию, данная сила влияние на секреции, выделения пищеварение, именно она способствует то, что ваши глаза сияют.

 

Звучание мелодии, улыбка на лице, наш голос, очарование всё это присутствует в нашей жизни благодаря пране. Даже огонь горит, ветер дует, а вода течёт – это всё заслуга такой энергии. Так что prana – это магнетизм, сила, электричество. Работа такой энергии видна при каждом выдохе и вздохе, в поднятии век, во время ходьбы, игр, даже тогда, когда мы думаем, жалеем, спорим и совершаем многие другие поступки и дела.

При этом вся энергия, силы и вся прана в общем истекает из одного единственного источника – Атмана. Иными словами высшее «Я» является повелителем, хозяином, а вот жизненная сила – это его слуга. И как слуги царя всегда должны присутствовать на своих местах, пока тот правит, так и чувства не могут перестать функционировать, пока жизненная сила и энергия праны, их повелительница. В общем, все ментальные и физические силы входят в основную категорию праны.

Прана оказывает своё воздействие абсолютно на всех уровнях бытия, начиная высшими и заканчивая низшими. Всё, в чём присутствует жизнь – это проявление энергии праны. Последователи учения о пране – это пранавадины, они считают, что прана-таттва выше нежели манас-таттвы, либо самого принципа сознания. Они утверждает, что подобная сила есть даже в той ситуации, когда во сне сознание начинает покидать человеческое тело. За счёт этого, прана играет достаточно важную роль в жизни, чем в её сознании. Прана начинает исчерпываться, когда живое существо двигается, думает, плачет, пишет и так далее. Если человек сильный, здоровый, то в такой ситуации энергия прана будет находиться в избытке. Её запас можно пополнить с помощью солнечной энергии, еды, воздуха, воды и так далее.

В основном запас праны израсходуется нервной системой. Прана начинает поглощаться во время дыхания. Излишки энергии постепенно накапливаются в нервных центрах, в мозгу.

Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter
Share on odnoklassniki
OK
Share on telegram
Telegram
Share on whatsapp
WhatsApp

Похожие записи: