Учимся избавляться от вредных привычек

Каждому из нас известно понятие вредные привычки, но далеко не все знают, что под ним подразумевается не только курение, алкоголь и наркотики. В понятие вредные привычки входит огромное количество пунктов, которые тем или иным образом негативно сказываются как на физическом, так и на психическом здоровье. К числу таких относятся, например, привычка грызть ногти, облизывать пальцы, не мыть руки перед готовкой или приемом еды, не надевать в холодное время года шапки и т.д.

Все это и другое считается настоящими вредными привычками, от которых могут возникать самые неприятные и пагубные последствия для вас. Поэтому нужно научиться избавляться от них как можно быстрее. В результате негативного воздействия вредных привычек на ваше здоровье можно заполучить любую из множества болезней и вследствии чего обращаться в специализированный медцентр, поэтому не стоит рисковать и все пускать на самотек.

Сразу отметим, что на избавление от привычек порой необходим большой период – ни один и не два месяца. Все зависит от времени существования привычки и вашей силы воли. Кроме того, на окончательный результат влияет систематическое и регулярное выполнение правил, с помощью которых можно избавиться от вредного занятия.

Итак, давно известно, что от курения легче избавляться, отвлекая себя от этого занятия. Кто-то бросая курить начинает много есть, и все логично – организм замещает одно действие другим. Но такой метод допустим, если вы худенький человек и лишние килограммы будут вам только к лицу. Ну, а в других ситуациях лучше всего заменить курение, к примеру, обычными семечками. И дело здесь не в самом продукте, а в процессе, который характеризуется способностью затягивать. Кроме того, он может хорошо перебивать у курильщика «ломку».

Что касается алкоголя, то здесь нужно стремиться постепенно уменьшать количество приемов. К примеру, если раньше человек пил 4-5 раз в неделю, то необходимо постараться снизить частоту до 3 раз. Когда удастся достичь этой цифры, можно попробовать уменьшить еще на один день, что в последствии должно помочь избавиться от дурной привычки. Однако результат в итоге будет зависеть как от степени зависимости человека от алкоголя, так и от его желания бросить пить.

Также рекомендуется подыскать для себя какое-нибудь новое увлечение, которое позволит направлять свое свободное время в полезное русло. К примеру, можно заняться спортом, коллекционированием, вышиванием и т.д.

Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter
Share on odnoklassniki
OK
Share on telegram
Telegram
Share on whatsapp
WhatsApp

Похожие записи: