Полезные свойства дубовой коры

Если вас интересует склеротерапия для лечения варикозного расширения вен, переходите на наш сайт. Здесь вы узнаете больше о данном методы лечения, результатах и стоимости процедуры.

История применения дубовой коры очень длинная. И сейчас ее очень часто используют в народной медицине, а все благодаря содержанию в ее составе дубильных веществ, пектинов, природных антисептиков, кахетина и антиоксидантов.

Галловая кислота, которая также содержится в дубе, усиливает иммунитет. Дубильные вещества применяют при дизентерии и диарее, а кахетин укрепляет стенки сосудов и помогает справиться с отеками. Самыми ярко выраженными свойствами коры дуба являются: вяжущее, противовоспалительное, антисептические, антигельминтное, ранозаживляющее. А еще она помогает справиться с излишней потливостью и запахом.

Как и когда собирать кору дуба

Лучше всего собирать молодую кору, вырезая ее с молодых деревьев или веточек. Лучше всего проводить сбор весной, когда в дереве начинает течь сок. После того, как вы срезали кору, ее нужно высушить естественным путем и хранить в темном и прохладном месте в бумажном конверте.

Применение коры дуба

Дубовую кору можно истолочь в порошок, которым посыпают раны и порезы. Она помогает уменьшить боль и предотвращает процесс воспаления. Если же на месте раны уже успел образоваться нарыв, то его нужно промывать отваром коры не менее шести раз в день.

Кора дуба – это отличное средство для лечения кровотечения десен. Для этого нужно после каждой чистки зубов делать полоскание отваром коры в течение трех-четырех минут. А еще это средство прекрасно помогает устранить неприятный запах изо рта.

Также ее можно применять при ожогах, делая компрессы. Для этого нужно взять 40 грамм коры дуба, залить стаканом воды и довести до кипения. Сразу снять и отставить на час. Когда отвар остынет, его нужно процедить, и, смачивая в нем марлю, накладывать на ожоги на 30-45 минут.

Людям, страдающим гипергидрозом, желательно почаще принимать ванны с отваром коры. В воду можно добавлять отвар коры, или положить в ванну сверток с проваренной в течение нескольких минут корой.

А еще дубовую кору можно применять для укрепления волос и ногтей, делая ванночки и ополаскивая волосы в отваре после мытья.

 

Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter
Share on odnoklassniki
OK
Share on telegram
Telegram
Share on whatsapp
WhatsApp

Похожие записи: