Мифы об уходе за волосами

Наряду с народными сказками, мы с самого детства впитываем всевозможные мифы и заблуждения. Девочки вырастают, а ложные представления о секретах красоты остаются. Более того передаются от поколения поколению, как прописная истина. Кроме того бесконечные потоки информации из женских журналов и различных интернет-ресурсов всегда готовы исказить реальность. Так кому верить?

 

Миф №1. Обильный слой майонеза, а так же оливкового масла улучшает состояние волос. Народные методы из подручных средств – это прекрасно. Только всё хорошо в меру и со знанием дела. Домашний майонез и оливковое масло могут быть не только полезны, но и способны нанести вред. Все будет зависить от типа волос. Вялые и редкие волосы, в результате станут ещё более жирными и тяжёлыми, зато сухим и толстым подобные манипуляции помогут. Кроме того важно как вы применяете вышеуказанные ингредиенты. Есть хороший рецепт: возьмите всего 1 ст. ложку домашнего майонеза распределите по чистым и влажным волосам, акцентируя внимание на кончиках, через полчаса смойте шампунем (желательно мягким).

Миф №2. Постоянная смена шампуня и кондиционера улучшит результат. Вопреки расхожему мнению волосы не спосрбны привыкать к косметическим средствам. Дело в том, что их остатки не смываются до конца и скапливаются, вызывая негативную реакцию. Для удаления таких последствий рекомендуется реже мыть голову шампунем и применять маску минимум раз в неделю. Эта процедура позволяет укрепить волосы и избавить их от «внешнего» недомогания.

Миф №3. Стрижка способствует активному росту волос. Конечно, в данном убеждении есть небольшая доля правды. Вне зависимости от этого, волосы отрастают в среднем на 12 мм за месяц. При этом, когда они секутся эта цифра меньше, чем у здоровых ухоженных волос. Таким образом, стрижка влияет непосредственно на состояние волос в целом, а не на рост в частности. Однако, срезать больше, чем успело отрасти нецелесообразно. Оптимальное решение – стричь раз в 8-12 недель.

Миф №4. Во время беременности запрещается красить волосы. Откровенно говоря, соответствующих исследований никогда не проводилось. Однако, в период полной перестройки организма, любые стрессы в т. ч. окраска волос могут сказаться негативно на здоровье матери и ребёнка. Основную опасность представляет содержащийся в большинстве красок формальдегид, это канцероген способный нанести вред не только беременным. Наибольшие риски подстерегают женщин в первом триместре, халатное отношение к своему здоровью чревато развитием патологий у плода. В последующий период, если есть такая необходимость, можете воспользоваться краской с высоким содержанием натуральных компонентов, к которым относится, например, хна. Вообще польза хны для волос очень огромна. Не стоит ей принебрегать.

Миф №5. Если ваши волосы жирные — не используйте кондиционер. Конечно, когда волосы жирные у корней, в дополнительном увлажнении нуждаются только сухие кончики. Кожный покров напротив желательно подсушить, например, при помощи чередования обычного шампуня с сухим аналогом. Разумеется, всегда следует следить за чистотой расчёски, чтобы восково-маслянистое вещество не распространялось по всей длине.

Миф №6. Всегда следует расчесывать волосы, начиная от макушки. Само по себе расчёсывание представляет собой грубое механическое воздействие. Это очередное испытание для волос. Следовательно, наша основная задача максимально сократить наносимый вред. С этой целью рекомендуется начинать расчёсывать от кончиков, постепенно продвигаясь вверх. Делайте это аккуратно и бережно, не в коем случае не травмируйте расчёской влажные волосы, они наиболее уязвимы.

Миф №7. Все волосы растут с одинаковой скоростью. Существуют три фазы роста, отличающихся друг от друга по скорости. Постоянное обновление волосяного покрова приводит к тому, что волоски на вашей голове находятся на различных фазах. А значит, сколько не подравнивай – равномерного роста не будет.

Миф №8. Волосы не меняют свою структуру в процессе жизни. Волосы, во всяком случае их луковицы, как и все живые организмы, рождаются, растут, меняются, стареют и отмирают. Воздействие некоторых факторов, таких как стресс или беременность, способны из густых и сильных волос сделать редкие и ослабленные и наоборот. Применение некоторых фармацевтических препаратов может даже превратить прямые в локоны, или вызвать изменения цвета.

Красивые ирреалистичные фантазии хороши лишь в художественной литературе. Что же касается реальной, здесь не место предположениям, надо просто знать!

Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter
Share on odnoklassniki
OK
Share on telegram
Telegram
Share on whatsapp
WhatsApp

Похожие записи: