Как восстановиться после аборта

Аборт – это огромный стресс как для психологического, так и для физического здоровья женщины. Поэтому после этой процедуры, как и после любого хирургического или медикаментозного вмешательства необходим определенный период восстановления. Благодаря этому вы сможете вернуться к полноценной жизни в самые короткие сроки.

В первую очередь, после аборта нужно уделить внимание себе, то есть больше отдыхать и стараться не обращать внимание на внешние раздражающие факторы. Для каждой женщины период реабилитации определяется индивидуально. Помните, что минимальный срок составляется месяц, но в некоторых случаях он может затянуться и до полугода.

В значительной степени срок реабилитации зависит от состояния здоровья женщины в период манипуляции. Также очень большое значение имеет то, какой тип вмешательства был использован – хирургический, мини-аборт или фармакологический. При этом стоимость медикаментозного аборта является одной из самых доступных.

Правила восстановления организма после аборта

1. После манипуляции нужно прекратить половую жизнь на срок от трех недель. Если этого не сделать, то возможны серьезнейшие осложнения. Известны даже смертельные случаи. Следует исключить секс до завершения первой менструации после аборта.

2. После хирургического вмешательства в течение двух недель нельзя заниматься спортом и поднимать тяжелые предметы. Физический труд, естественно, тоже противопоказан.

3. Нельзя после манипуляции купаться в ванной, открытом водоеме или бассейне. Мыться можно только в теплом душе.

4. Как и любое вмешательство в организм человека, аборт истощает организм. Поэтому после него следует хорошо питаться и, по возможности, принимать витамины.

5. Следует очень внимательно следить за своим здоровьем: измерять частоту пульса, артериальное, давление, температуру. Любое отклонение от нормы – это повод обратиться к доктору.

6. В период реабилитации значительно повышается риск появления воспалительных процессов в малом тазу, поэтому нужно своевременно опорожнять мочевой пузырь и кишечник.

7. Нижнее белье следует менять два раза в день, утром и вечером.

8. Нужно строго соблюдать правила интимной гигиены. В первые дни после аборта следует совершать гигиенические процедуры несколько раз в день, используя воду с добавлением небольшого количества марганцовки.

Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter
Share on odnoklassniki
OK
Share on telegram
Telegram
Share on whatsapp
WhatsApp

Похожие записи: