Польза отвара овса

В числе продуктов питания, которые смело можно назвать универсальными, едва ли не на первом месте стоит овес, о пользе которого известно уже так много, что кажется, это просто панацея. Отчасти так оно и есть и, если бы можно было перефразировать одно известное выражение, то оно могло звучать так: овес спасет мир!

Причем, сейчас можно найти не только пресловутую овсяную кашу, а и вкуснейшие овсяные печенья, кисель. Правда, пользы от таких продуктов мало, лучше употреблять овес в виде каши или делать отвары, настойки.

 

Этот продукт нашел свое применение и в косметологии: на овсе делают маски для волос, маски для лица и прочие косметические препараты. Отсюда следует, что употреблять его полезно не только внутрь.

О пользе отвара из овса вообще скоро будут слагать легенды или посвящать ему хвалебные оды. Надо сказать, что секрет высокой ценности этого продукта кроется в использовании именно неочищенных, цельных зерен, поскольку в отвар переходят те самые полезные вещества, концентрация которых наблюдается в оболочке. Эти вещества самым благоприятным образом воздействуют на организм изнутри, если эти отвары будут питьем, или снаружи, если они будут наноситься на волосы, лицо, руки.

 

Кроме всего прочего, употребление этого продукта идет на пользу пищеварительным органам, способствует улучшению пищеварительного тракта, используется при гепатите, язвенных болезнях, незаменим при гастрите. Его мощные очищающие свойства помогают печени хорошо работать, в результате чего можно рассчитывать на выведение токсинов, вредных веществ, обновление клеток и удаление холестерина низкой плотности.

 

Жаропонижающее и потогонное действие овес в виде отвара оказывает при простудных заболеваниях, помогая иммунитету бороться с вирусами, а, если в отвар добавить репчатого лука, получится отличное отхаркивающее средство, лучше всякого дорого препарата.

Для улучшения вкусовых качеств и расширения спектра полезного действия, в отвар или кашу (не горячие) добавляют мед, а вот губить и «гасить» свойства овса сахаром не стоит, это только нивелирует пользу.

Источник: http://100trav.su/narodnye-sredstva-lecheniya-boleznej/otvar-ovsa-kak-prigotovit-lechenie-i-poleznye-svojstva.html

Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter
Share on odnoklassniki
OK
Share on telegram
Telegram
Share on whatsapp
WhatsApp

Похожие записи: