Применение шалфея лекарственного в медицине

Шалфей лекарственный довольно успешно и широко используется в народной медицине еще с древних времен. Благодаря наличию в листьях этого растения различных флавоноидных и дубильных соединений, а также содержанию эфирного масла витаминов Р и РР в надземной его части, лекарственный шалфей обладает замечательными антимикробными и противовоспалительными свойствами.

Из шалфея готовится множество настоев и отваров, которые помогают в лечении самых разнообразных заболеваний. Универсальным рецептом настоя из шалфея, который можно использовать как для внутреннего, так и для наружного применения, является следующий рецепт. Для сухих листьев шалфея соотношение сырья и воды должно составлять 1:10, а для свежих — 1:5. Листья необходимо залить кипятком и настоять в термосе не менее шестидесяти минут. Если вы хотите приготовить отвар шалфея, вы можете использовать те же пропорции, однако его нужно будет прокипятить на протяжении десяти-пятнадцати минут.

Настои и отвары шалфея можно применять для полоскания рта при наличии воспалительных заболеваний, а также для примочек и компрессов при дерматологических болезнях, ревматизме и артрите, обморожениях, ранах и язвах. Принимать настои и отвары шалфея внутрь рекомендуется натощак или за полчаса до принятия пищи. Благодаря своим антисептическим и вяжущим свойствам настой шалфея является замечательным средством для избавления от диареи и других заболеваний желудочно-кишечного тракта.

При помощи шалфея можно уменьшить потоотделение при туберкулезе и лихорадке, а также во время климакса. Потоотделение уменьшается уже через тридцать минут после принятия внутрь настоя этой лекарственной травы, а его действие может длиться от нескольких часов до суток.

Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter
Share on odnoklassniki
OK
Share on telegram
Telegram
Share on whatsapp
WhatsApp

Похожие записи: