Разница между банями с сухим и влажным воздухом

Бывают бани суховоздушные и влажные. В чем разница между ними, расскажет наша статья.

Бани с сухим воздухом

В таких парилках влажность воздуха составляет всего 5-25 процентов, зато температура может доходить до ста градусов. Принцип работы суховоздушной бани заключается в том, что высокая температура затрудняет отдачу тепла, поэтому оно остается и накапливается в организме. А это очень полезно для людей, которые постоянно мерзнуть либо находятся на стадии выздоровления.

Кроме того, благодаря сухому воздуху влага легко испаряется с кожи, поэтому перегрева можно не бояться. А еще, именно благодаря этому свойству переносить высокие температуры намного легче. Суховоздушные бани очень любят спортсмены, поскольку после сильных физических нагрузок они отлично расслабляют мышцы, выводят продукты метаболизма и восстанавливают эмоциональное равновесие.

Сухими банями считаются финская сауна и баня-каменка.

Однако, есть у суховоздушных бань и свои недостатки. Так, они пересушивают верхние дыхательные пути и слизистые, поэтому находиться в такой парилке можно не больше 15 минут.

Бани с влажным воздухом

Сырая баня имеет влажность от 80 до 100 процентов, а вот температура в ней ниже, чем в сухой – от 50 до 70 градусов. Но при этом условия этой парилки более щадящие и привычные для русского человека.

Конечно, выдержать процедуры в ней намного сложнее и она имеет больше противопоказаний. Дело в том, что испарение влаги с кожи здесь практически не происходит, поэтому теплоотдача не очень эффективна.

Пот в бане катиться с тела ручьем, поэтому человек быстро перегревается и может даже почувствовать себя плохо. Нельзя в парилке находиться людям с болезнями дыхательных путей, сердечно-сосудистыми заболеваниями и нервными расстройствами. Зато для других граждан баня в центре города является прекрасным средством оздоровления.

Есть у паровой бани особые правила посещения. Перед ней нельзя переедать, лучше съесть немного фруктов или овощей. Также ни в коем случае не пейте в бане алкоголь, не ходите сюда перед сном или в состоянии переутомления. А перед походом в саму парилку следует принять теплый душ, чтобы открыть поры. Кроме того, всегда надевайте на голову специальную шапочку или полотенце.

Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter
Share on odnoklassniki
OK
Share on telegram
Telegram
Share on whatsapp
WhatsApp

Похожие записи: